Formation Apprentissage de l'Anglais

Toutes nos formations sont éligibles au Compte Professionnel de Formation (CPF)

Votre formation peut être prise en charge par différents moyens de subventions mis en place par l’état.

En tant que salarié, votre CPF/compte de formation peut financer votre formation sans l’accord de votre employeur et dans les horaires qui vous conviennent.

En étant demandeur d’emploi, vous pouvez aussi bénéficier de votre CPF/compte de formation, mais également faire une demande de financement auprès de votre agence Pole Emploi.

Nous vous accompagnerons dans le processus de financement.

Pour en savoir plus sur le Compte Professionnel de Formation

Cette formation est un mélange innovant de coaching et d’apprentissage qui vous permettra d’atteindre les résultats que souhaitez, plus rapidement et dans un contexte ludique et motivant.

Vous n’êtes pas nul(le), vous n’avez simplement pas eu les  outils adaptés à votre manière d’apprendre!

Vos bénéfices :

  • Découvrir comment trouver du plaisir dans la pratique de l’anglais.
  • Découvrir quel est votre vrai niveau en langues étrangères et comment l’améliorer
  • Découvrir en quelques séances comment mettre en place des petites astuces d’apprentissage très courtes qui vous correspondent vraiment
  • Découvrir enfin quel est le mode d’apprentissage qui vous correspond, loin des simples cours arides de grammaire
  • Développer une meilleure connaissance de vous qui vous permettra de savoir comment maintenir votre apprentissage de l’anglais, de l’espagnol ou du français à long terme de façon plus efficace, car chaque humain apprend de manière différente
  • Vos intelligences qui sont multiples : Vous êtes brillants et avez au minimum 8 formes d’intelligences que vous utilisez selon les situations tels que : l’intelligence linguistique, l’intelligence logico-mathématique, L’intelligence musicale, l’intelligence spatiale, l’intelligence intra-personnel, l’intelligence interpersonnelle, l’intelligence physique kinesthésique, l’intelligence naturaliste.

  • Coaching en confiance en soi : Nous allons pouvoir libérer ensemble les peurs et blocages qui vous empêchent de communiquer en anglais.
    Exemple de blocages fréquents : la peur de parler en anglais, la peur de l’erreur et du regard des autres face à nos erreurs, croyances limitantes autour de l’accent en anglais etc.
    Mes connaissances en neurosciences (notamment en étude du cerveau) et développement personnel vont pouvoir vous aider à rapidement lever vos freins.

EXEMPLE DE PROGRAMME ANGLAIS

Expression et compréhension écrite

Objectifs :

Être en mesure de :

  • Rédiger de manière cohérente la plupart des écrits liés aux besoins directs et immédiats de l’apprenant
    (courriels, compte-rendu, lettres, etc.)
  • Produire des écrits synthétiques et articulés sur une question ou une thématique donnée
  • Développer l’expression écrite par le biais de rédactions, études de textes ou thématiques, etc.
  • Consolider la grammaire et l’orthographe en anglais
  • Lire un article ou un texte, d’en tirer le sens global, les thématiques, les points clés et de le résumer ou
    l’interpréter sans effort (authentiques).

Public:

Toute personne souhaitant améliorer son niveau de langue

Prérequis :

Niveau A débutant

Durée :

5 jours, soit 35 heures

Objectifs :

Vocabulaire abordé

  • Vocabulaire dit « courant » (se présenter, parler de soi et d’autrui, de son métier, de son entreprise, de ses
    loisirs, voyages, logement, etc.)
  • Le monde de l’entreprise : vocabulaire professionnel lié au poste et aux activités de l’apprenant
  • Communications et technologies (téléphone, internet, ordinateur)
  • Le voyage et l’étranger
  • L’accord, le désaccord, l’opinion
  • Les noms singuliers, pluriels, invariables Grammaire / Syntaxe
  • Syntaxe complexe, ordre des mots (intermédiaire)
  • Concordance des temps (présent simple, présent continu, prétérit, present perfect, past perfect, notions de futur)
  • Le conditionnel
  • La modalité (expression de la capacité, obligation, possibilité, conseil, etc.)
  • La voie active / voie passive
  • Phrasal verbs (en fonction des besoins d’expression)
  • Cohérence grammaticale globale (interaction des règles en contexte d’expression orale personnelle et spontanée)
  • Le comptable / le non comptable
  • Les quantificateurs
  • La relation inter-nominale
  • Les pronoms et les déterminants
  • Propositions relatives, conjonctions, adjectifs et adverbes
  • Participe passé et gérondif
  • Mots de liaison et prépositions

Observation : Volume de formation personnalisable selon vos besoins.

Animation :

Nathalie GRABIER – coach diplômée d’état (spécialisée en langues étrangères et développement personnel) – 15 ans  d’expérience professionnelle

Méthode et moyens pédagogiques :

  • Alternance théorie pratique: progression au rythme du candidat
  • Mise en situation : Dialogue, questions réponses à l’oral
  • Supports pédagogiques (notamment pour exercices)

Moyens d'évaluation :

  • Questionnaire type QCM en début de formation pour évaluer le niveau et en fin de stage pour évaluer les acquis.
  • Questionnaire en cours de formation et questionnement oral pour mesurer la progression

Validation :

  • Feuilles d’émargements
  • Attestation de formation